Uncategorized

本區排名 學校 校網 校風等級 比較

2019

1. 光明英來學校 74 A+
2. 聖公會靈爱小學 73 A
3. 鐘聲學校 74 A
4. 激活英文小學 直/私 A
5. 順德誼總會伍冕端小學 72 A
6. 天水圍天主教小學 72 A
7. 光明學校 73 A
8. 宣道會葉紹蔭紀念小學 72 B
9. 中華基督教青年會小學 72 B
10. 樂善堂梁銶琚學校 72 B
11. 元朗公立中學校友會英業小學 72 B
12. 元朗官立小學 74 B
13. 香港潮陽小學 72 B
14. 伊利沙伯中學舊生會小學 72 B
15. 潮陽百欣小學 72 B
16. 香港青年協會李兆基小學 72 B
17. 中華基督教會元朗真光小學 74 B
18. 基督教宣道會徐澤林紀念小學 74 B
19. 和富慈善基金李宗德小學 直/私 B
20. 天水圍官立小學 72 B
21. 金巴崙長老會耀道小學 72 B
22. 元朗商會小學 73 B
23. 東華三院李東海小學 72 B
24. 十八鄉鄉事委員會公益社小學 72 B
25. 樂善堂梁銶琚學校(分校) 72 B
26. 基督教香港信義會宏信書院 直/私 B
27. 佛教榮茵學校 74 B
28. 南元朗官立小學 73 B
29. 伊利沙伯中學舊生會小學分校 72 B
30. 佛教陳榮根紀念學校 73 B
31. 元朗公立中學校友會小學 73 B
32. 天水圍循道衛理小學 72 B
33. 嗇色園主辦可銘學校 72 B
34. 香港普通話研習社科技創意小學 72 C
35. 獅子會何德心小學 72 C
36. 東華三院姚達之紀念小學(元朗) 72 C
37. 聖公會聖約瑟小學 74 C
38. 八鄉中心小學 74 C
39. 港澳信義會黃陳淑英紀念學校 74 C
39. 博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校 73 C
39. 香港學生輔助會小學 72 C
39. 寶覺分校 72 C
39. 通德學校 74 C
39. 錦田公立蒙養學校 74 C
39. 惇裕學校 74 C
39. 聖公會天水圍靈愛小學 72 C
39. 元朗朗屏邨惠州學校 73 C
39. 元朗朗屏邨東莞學校 73 C
/ 中華基督教會方潤華小學 72 /
/ 基督教香港信義會啟信學校 直/私 /

* 教育競爭力小學評比資料數據採集主要來自各學校發展計劃、週年報告、教育局視學報告及校外評核報告,相關出版社針對此活動進行的全港問卷調查和各媒體、網站論壇提供的資料只作參考作用。

* 由於39名之後的學校教育競爭力得分差異極小,故此不作細分排名,排序按電腦隨機排列。

* 開辦不足六年的小學不作排名

<<參考資料:香港專業教育出版社>>

 

 

2020元朗及天水圍區各中學校風排行

排名 學校 類別 校風等級 中學banding

全港排名

比較

2019

1. 新界鄉議局元朗區中學 官立 A++ band 1(top)
2. 基督教香港信義會元朗信義中學 資助 A++ band 1(middle)
3. 天主教崇德英文書院 資助 A+ band 1(middle)
4. 元朗商會中學 資助 A+ band 1(middle)
5. 趙聿修紀念中學 官立 A+ band 1(middle)
6. 東華三院盧幹庭紀念中學 資助 A+ band 1(bottom)
7. 聖公會白約翰會督中學 資助 A band 1(bottom)
8. 香港青年協會李兆基書院 直資 A band 1(bottom)
9. 順德聯誼總會翁祐中學 資助 A band 1(bottom)
10. 中華基督教青年會中學 直資 A band 2(top)
11. 伊利沙伯中學舊生會 資助 B band 1(bottom)
12. 中學中華基督教會基元中學 資助 B band 2(top)
13. 元朗公立中學 官立 B band 2(top)
14. 中華基督教會基朗中學 資助 B Band 2(top)
15. 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學 資助 B band 2(top)
16. 香港管理專業協會羅桂祥中學 資助 B band 2(top)
17. 基督教香港信義會宏信書院 直資 B band 2(middle)
18. 天水圍循道衞理中學 資助 B band 2(bottom)
19. 天水圍官立中學 官立 B band 2(top)
20. 十八鄉鄉事委員會公益社中學 資助 C band 2(middle)
21. 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 資助 C band 2(middle)
22. 裘錦秋中學(元朗) 資助 C band 2(middle)
23. 香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 資助 C band 2(bottom)
24. 元朗公立中學校友會鄧兆棠中學 資助 C band 2(bottom)
25. 可道中學(嗇色園主辦) 資助 C band 3
26. 中華基督教會方潤華中學 資助 C band 3
27. 天水圍香島中學 直資 C band 2(bottom)
28. 東華三院馬振玉紀念中學 資助 C band 3
29. 天主教培聖中學 資助 C band 3
30. 東華三院郭一葦中學 資助 C band 3
31. 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 資助 C band 3
32. 金巴崙長老會耀道中學 資助 C band 3
32. 賽馬會毅智書院 資助 C band 3
32. 元朗天主教中學 資助 C band 3
32. 路德會西門英才中學 資助 D band 3
32. 伯特利中學 資助 D band 3
32. 佛教茂峰法師紀念中學 資助 D band 3
32. 明愛元朗陳震夏中學 資助 D band 3
32. 伯裘書院 直資 D band 3

* 教育競爭力中學評比資料數據採集主要來自各學校發展計劃、週年報告、教育局視學報告及校外評核報告,相關出版社針對此活動進行的全港問卷調查和各媒體、網站論壇提供的資料只作參考作用。

* 由於350名之後的學校教育競爭力得分差異極小,故此不作細分排名,排序按電腦隨機排列。

 

學校banding全港排位劃分說明

教育局並沒有為各中學/小學細分banding,但有因中一派位而根據學業成績對學生排名,並把其平均分為三個組別,分別是第一組別(band 1),第二組別(band 2)和第三組別(band 3),坊間所謂的band 1,band 2&band 3中學是坊間根據該校所錄取學生組別比率來定義,錄取band 1學生比率愈高,便順理成章成了band1中學,以此類推。爲了方便家長更進一步瞭解,我們再把band 1組別平均細分為band 1(top),band 1(middle)和band 1(bottom),band 2組別也平均細分為band 2(top),band 2(middle)和band 2(bottom),band 3組別由於各校差別不大,故不作細別區分。

<<參考資料:香港專業教育出版社>>

 

2020元朗及天水圍區各中學教育競爭力排行

排名 學校 類別 比較往年
1. 新界鄉議局元朗區中學 官立
2. 基督教香港信義會元朗信義中學 資助
3. 天主教崇德英文書院 資助
4. 元朗商會中學 資助
5. 趙聿修紀念中學 官立
6. 東華三院盧幹庭紀念中學 資助
7. 香港青年協會李兆基書院 直資
8. 聖公會白約翰會督中學 資助
9. 順德聯誼總會翁祐中學 資助
10. 中華基督教青年會中學 直資
11. 伊利沙伯中學舊生會中學 資助
12. 中華基督教會基元中學 資助
13. 元朗公立中學 官立
14. 中華基督教會基朗中學 資助
15. 博愛醫院鄧佩瓊紀念中學 資助
16. 香港管理專業協會羅桂祥中學 資助
17. 天水圍官立中學 官立
18. 十八鄉鄉事委員會公益社中學 資助
19. 伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 資助
20. 基督教香港信義會宏信書院 直資
21. 裘錦秋中學(元朗) 資助
22. 天水圍香島中學 資助
23. 香港中文大學校友會聯會張煊昌中學 資助
24. 天水圍循道衞理中學 資助
25. 元朗公立中學校友會鄧兆棠中學 資助
26. 東華三院馬振玉紀念中學 資助
27. 中華基督教會方潤華中學 資助
28. 可道中學(嗇色園主辦) 資助
29. 天主教培聖中學 資助
30. 路德會西門英才中學 資助
31. 金巴崙長老會耀道中學 資助
32. 東華三院郭一葦中學 資助
33. 賽馬會毅智書院 資助
33. 圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 資助
33. 元朗天主教中學 資助
33. 伯特利中學 資助
33. 佛教茂峰法師紀念中學 資助
33. 明愛元朗陳震夏中學 資助
33. 伯裘書院 直資

* 教育競爭力中學評比資料數據採集主要來自各學校發展計劃、週年報告、教育局視學報告及校外評核報告,相關出版社針對此活動進行的全港問卷調查和各媒體、網站論壇提供的資料只作參考作用。

* 由於350名之後的學校教育競爭力得分差異極小,故此不作細分排名,排序按電腦隨機排列。

 

<<參考資料:香港專業教育出版社>>

開學已超過一個月,學生同家長們習慣新學年的生活嗎?準備好第一次測驗未?未就開始準備下喇!今日又想分享一件真人真事給學生同家長們,希望大家討論下。

事情發生於美國,有個9歲男仔Kade Lovell。他熱愛跑步,平時都有練習跑步,還會報名參與大大小小既跑步比賽,希望挑戰自己,尋求進步。有一次,他參加左一個由當地教會所舉辦既跑步比賽,賽事分為5k同10k兩個組別,而他就報名參加5K項目。比賽當日,由於指示牌指示不清晰,加上工作人員的失誤為他指示錯方向,讓他跑了10K既路線。專心比賽的他當時並不知道自己已經踏上「10K之路」,直到途中發現告示牌寫住10K,再留意到四周的跑手全部都是大人,他先意識到自己跑錯。可是他並沒有放棄,堅持繼續完成餘下賽事。衝線之後,工作人員上前告知他以48分鐘多成績奪得冠軍,成功擊敗一班平均30歲嘅選手,還比第二名快成一分鐘呢!

真人真事就分享到依到,唔知仲睇緊依篇文章的你得到甚麼啟發?最近,有好多家長搵我傾計,話他小朋友懶惰,成日唔溫書,玩手機,對他們都無期望,但求唔好俾學校投訴,成績合格就已經好滿意。可是,根據我多年教學經驗,即係非正式統計,小朋友只求合格,每次考試只想得過且過,最後十次考試一定會有七次唔合格。原因好簡單,試卷分數會打折。打折可能係大頭蝦咁做少左一頁、睇錯題、寫錯或寫漏左符號、單位等等。親愛的家長們,小朋友的潛能是遠遠超乎想像,不要局限於眼前,就好似Kade咁,你以為他只可以跑5k,原來他跑10k都可以拎冠軍,所以不可睇低佢地,快些跟子女們定立適合他們的目標,給他們多些鼓勵,最終的結果好多時都會有意外驚喜!

最近,香港中國象棋棋手於各國際賽事中屢獲多個獎項,真是可喜可賀。可是,每一個團體都難免有害群之馬,中國象棋界都唔例外。

今次,有一群國內同胞化身成殘局黨。他們於香港各地區跟途人以捉殘局為名,騙錢為實。TVB攝製隊一直都有調查和留意這些人動向,今次還直擊到他們聯群結隊,騙錢不成變搶錢,簡直無法無天!因此,我都想藉這網路平台再三強調一次,「貪」字得個貧,邊有咁大隻蛤乸隨街跳,想捉棋就去棋院或參加本地賽事喇!

完…

2020年9月小一入學

如果你完全不了解新一年小一派位機制,你就睇下個小一入學行事曆。

香港總共有五百多間小學,接近九成為官立及資助小學,他們全部要使用「小一入學統籌辦法」收生。

只有私立、直資、及國際學校是自主收生的。簡單來說,現行的機制分為「自行分配學位」及「統一派位」兩個階段。

第一階段「自行分配學位」,你可以不受學校網限制,為你的子女向任何一間官立或資助小學申請入學。這個階段主要講求「關係」及「世襲」,大約有一半學童會在這階段獲學校取錄,而不獲取錄的要進入第二階段申請入學。

在第二階段「統一派位」,你決定選擇學校的優先次序,讓電腦根據「隨機編號」分派學位,而且你可選擇的學校大部分是受你的居住地區限制的。這個階段主要講求「選校次序的策略」及「運氣」。

 

小一入學行事曆(2020 年 9 月入學)
2019 年 9 月 4 – 27 日

 

索取小一入學申請表

經幼稚園、幼稚園暨幼兒中心、各民政事務處、教育局學位分配組及各區域教育服務處派發。

2019 年 9 月 4 – 27日

遞交入學申請表

家長將填妥的小一入學申請表直接交回申請自行分配學位的官立或資助小學。

2019 年 11 月 18 日

 

學校公佈「自行分配學位」結果

每所官立或資助小學各自公佈「自行分配學位」的取錄名單。

2019 年 11 月 20 – 21 日

 

註冊「自行分配學位」

獲派「自行分配學位」的學童辦理註冊手續。

2020 年 1 月 18 – 19 日

 

參加統一派位

未獲「自行分配學位」的學童的家長前往統一派位中心為子女辦理選擇學校手續,以便統一派位。

2020 年 6 月 6 日

 

教育局公佈統一派位結果

 

學童的家長返回原先遞交「選擇學校表格」的統一派位中心領取「小一註冊證」。

2020 6 – 7   註冊「統一派位」學位

獲統一派位的學童的家長須依照指定日期,前往獲派的學校辦理入學註冊手續。

資料來源:SchoolLand

有意報考2020年DSE的朋友記得9月11日起可以開始報名,截止日期為10月8日。學校考生須經由學校報名;而符合以下其中一項資格的自修生可透過香港中學文憑考試網上服務報考:

  • 曾應考香港中學文憑考試,或相等考試
  • 於2020年1月1日已足19歲
  • 非修讀香港中學文憑課程,但於2019/2020年度已修畢或正在修讀等同中六程度之課程

不論學校考生或自修生都必須留意下列五個報考小貼士:

1. 填妥個人資料

小心輸入身分證明文件號碼、通訊地址、聯絡電話和電郵地址等個人資料。

2. 慎選報考科目

文憑試設三類科目,包括甲類(高中科目)、乙類(應用學習)及丙類(其他語言)科目,大家最多可報考八科,但第八科必須屬於以下其中一項:

  • 甲類學科的倫理與宗教/音樂/體育/視覺藝術
  • 乙類應用學習科目
  • 丙類其他語言科目 (2019年11月丙類科目考試報名已於今年7月份截止)

現正修讀應用學習科目的同學亦須就乙類科目進行報考程序,否則有關成績將不會列入2020年文憑試證書。

3. 選擇應考語言

除中國語文、英國語文、中國歷史、中國文學及英語文學外,其餘甲類科目均可選擇以中文或英文應考。中、英文卷的內容與評核標準並無分別,成績單及證書上亦不會列出應考語言,考生應按需要和能力選擇。

4. 選定試場地區

我們建議大家選擇所住區域應試,除非理由充份,應試地區一經選定便不得更改。除了口試、實習考試及報考人數較少的科目,又或因所選擇地區的試場不足,我們會盡量安排考生於所選地區或就近地區應試。

5. 細心核對資料

考生須小心檢查是否選擇正確的卷別或單元,如視覺藝術科考試分為「視覺形式表達主題」與「設計」兩卷;企業、會計與財務概論的選修部分則設「會計」與「商業管理」兩個不同單元,考生必須二擇其一。

學校為考生輸入報考資料後,會向考生派發「考生報考資料核對表」,大家切記仔細核對,如有任何錯漏,應立即通知校內的考試事務主任作出更改。雖然政府為學校考生代繳2020年文憑試的考試費,但在指定日期後申請更改報考科目資料,考生將需自行支付相關的附加費。

各位可瀏覽考試報名專頁了解詳情,如有疑問,可致電3628 8860聯絡公開考試資訊中心。

 

<<資料來源:香港考試及評核局>>

2020年香港中學文憑考試時間表(最新)下載點:

按此下載
<<資料來源:香港考試及評核局>>

 

香港象棋總會 主辦 康樂及文化事務署 資助
2019年全港公開中國象棋個人賽

宗  旨:提倡正當文娛康樂活動、推廣中國象棋。
參賽資格:凡持有香港永久身份證或持有香港居留權的香港居民均可參加。
報名辦法:於象棋總會網頁內報名。請於第一輪當日繳交報名費120元及按金100元,凡順利完成賽事者,均可在最後一輪退回按金。
截止報名:甲組、乙組:8月19日;女子組:9月4日。截止後報名需繳交行政費 $300。
組  別:女子組、甲組、乙組(凡未取得甲組或準甲組資格者均為乙組棋手)。賽  制:女子組:七輪積分循環制
甲組:七輪積分循環制 + 兩輪前四名淘汰制。詳情請參閱《補充規定》第七項
乙組:九輪積分循環制
比賽地點:界限街體育館一號館(太子洗衣街200號,太子鐵路站A出口)。
比賽日期:甲組及乙組:
2019年8月25日(日)下午2:00第1輪,下午6:30第2輪
2019年9月1日(日)下午2:00第3輪,下午6:30第4輪
2019年9月3日(二)下午7:00第5輪
2019年9月15日(日)下午2:00第6輪,下午6:30第7輪
2019年9月22日(日)下午2:00第8輪,下午6:30第9輪
女子組:
2019年9月15日(日)下午2:00開始第1至第3輪
2019年9月22日(日)下午2:00開始第4至第7輪
獎  勵:甲組:冠軍6000元、亞軍4000元、季軍2000元、殿軍1000元

第五名800元、第六名500元、第七名300元、第八名200元
乙組:冠軍800元、亞軍500元、季軍300元、殿軍200元。
女子組:冠軍500元、亞軍300元、季軍200元、殿軍100元。
所有獎金均由香港象棋總會提供。此外以上各名次得獎者皆獲贈獎座乙份。

惡劣天氣安排:如比賽當日,若天文台於比賽前兩小時仍發出八號或以上熱帶氣旋或黑色暴雨警告信號,該輪比賽即告取消,並會順延至下一個比賽日期及時間於相同比賽地點舉行,恕不另行通知。賽會亦會盡快於網頁公佈補賽或變更比賽限時以完成足夠輪數的安排。

詳情請參閱香港象棋總會,謝謝

一一如一、一二如二、一三如三 … …
暑假快完結,準備好開學未?
今次有九因歌,適合升小二的你!

按此下載:九因歌