Uncategorized

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽花絮下(2)

https://drive.google.com/drive/folders/1hx47yFANevPRnH-59fSWWey7twVEuVGM?usp=sharing

家長一般忽略的地方?(4)
最近,於某網站留意到一則文章,內容大概提有一位相當稱職的媽媽欲訓練兒子不要寫錯字,不提供擦膠要求每筆準確,最終兒子患抑鬱需停學。由於是某網站刊登的文章,未能判斷這文章準確性,希望這全不是事實,是虛構。
是,我也見不少這類型的家長。我絕對明白家長們着緊子女的心情,他們想子女成材,快快樂樂地成長,所以會想盡方法去幫助他們,保護他們。可是,家長們有沒有想過子女最終有一天會離開這個沒有你們保護的溫室呢?有沒有想過他們踏入社會之後,同樣要面對很多困難,更多挑戰呢?
講到依到,相信睇緊依篇文章既你應該知道我想表達些甚麼。所謂「人誰無過」、「失敗乃成功之母」、「過則勿憚改」。錯不是過,每個人都犯錯,重要是於如何於錯誤中學習、如何避免再犯、面對問題應該如何處理。如果子女能夠做到這樣,已經很好了。回想子女剛剛學走路的時候,也不是走一兩步又跌倒,這時家長不是要立即扶他起來,反而是鼓勵他們,稱讚他們,他們自自然然會從失敗中學習,慢慢學識走路。親愛的家長們不要害怕小朋友犯錯,有了錯誤,小朋友才知道自己的不足,才會去改善,才會健康地成長。

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽個人及團體成績(中小學組)

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽個人成績 – 初小組

http://chess-results.com/tnr355905.aspx?lan=33&art=1

 

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽個人成績 – 高小組

http://chess-results.com/tnr355904.aspx?lan=33&art=1&rd=9

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽團體成績 –高小組

http://chess-results.com/tnr355904.aspx?lan=33&art=72

 

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽個人成績 – 初中組

http://chess-results.com/tnr355903.aspx?lan=33&art=1&rd=7

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽團體成績 – 初中組

http://chess-results.com/tnr355903.aspx?lan=33&art=72

 

棋道盃第八屆全港中國象棋個人比賽個人成績 – 高中組

http://chess-results.com/tnr355902.aspx?lan=33&art=1&rd=7

棋道盃第八屆全港中國象棋個人比賽團體成績 – 高中組

http://chess-results.com/tnr355902.aspx?lan=33&art=72

棋道盃比賽溫馨提示:
1:如何到達比賽會場(元朗公立中學校友會鄧兆棠中學)?
天水圍西鐵站B出口, 天橋往天盛苑,見到個停車場入口,轉左直行兩分鐘就到達比賽場地。
2:比賽日期:2018年5月22日 (星期二) (佛誕公眾假期)
3:比賽時間:上午9時45至下午6時 (各參賽者必須於上午9時30分前報到)
3. 請同學帶備有學校印章的學生證明文件,以備賽務組人員於當天必要時檢查。

如有疑問請與我聯繫(51916905/林先生),謝謝😊

https://www.keylane.com.hk/

學生姓名        學校名稱        參賽組別
  1. 曾富謙    元朗商會中學        初中組
  2. 范皓程    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    初中組
  3. 林秉曦    基督教宣道會宣基中學        初中組
  4. 呂俊亨    天水圍官立中學    初中組
  5. 曾子培    天水圍官立中學    初中組
  6. 許建樂    可道中學(嗇色園主辦)  初中組
  7. 葉天龍    可道中學(嗇色園主辦)  初中組
  8. 古敬詩    李國寶中學    初中組
  9. 胡耀希    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    初中組
  10. 胡俊興    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    初中組
  11. 何煒樂    郭一葦中學    初中組
  12. 黃俊燊 何明華會督銀禧中學 初中組
  13. 鍾皓庭皇仁舊生會中學皇仁舊生會中學鍾皓庭 皇仁舊生會中學 初中組
  14. 劉浚晟 天水圍循道衛理中學   初中組
  15. 鍾皓庭    皇仁舊生會中學    初中組
  16. 嚴浚鋒    皇仁舊生會中學    初中組
  17. 馮文彬    聖公會九龍灣基樂小學        初小組
  18. 聶卓朗    香港青年協會李兆基小學    初小組
  19. 馮文彬    聖公會九龍灣基樂小學        初小組
  20. 文光耀    大埔舊墟公立學校        初小組
  21. 黎振飛    順德聯誼總會李金小學        初小組
  22. 梁信謙 基督教國際學校      初小組
  23. 陳焯匡 九龍塘天主教華德學校  初小組
  24. 李康舜    保良局莊啟程第二小學        初小組
  25. 馮易豪    可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  26. 莊偉麒    樂道中學 高中組
  27. 羅日朗    香港青年協會李兆基書院    高中組
  28. 蔡逸縉    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    高中組
  29. 羅澤鋒    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    高中組
  30. 王毅翔    可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  31. 吳俊潔    可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  32. 廖柏暉    可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  33. 葉志倫 可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  34. 陳伽明 可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  35. 冼承希 可道中學(嗇色園主辦)  高中組
  36. 羅澤鋒    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    高中組
  37. 陳嘉峻    德信中學 高中組
  38. 梁柏浩    東華三院盧幹庭紀念中學   高中組
  39. 陳嘉樂    皇仁舊生會中學    高中組
  40. 林伯軒 元朗公立中學校友會鄧兆棠中學 高中組
  41. 吳嘉嵐 元朗官立中學   高中組
  42. 宋家進 天水圍循道衛理中學   高中組
  43. 劉軒羽 天水圍循道衛理中學   高中組
  44. 洪啟新 高中組
  45. 劉嘉俊    皇仁舊生會中學    高中組
  46. 陳棋建    東華三院張明添中學    高中組
  47. 黎浚豪    香港道教聯合會圓玄學院第三中學    高中組
  48. 陳嘉峻    德信中學        高中組
  49. 鄧龍輝    可道中學        高中組
  50. 余旨叡    德信中學        高中組
  51. 黃文俊    德信中學        高中組
  52. 殷茂蚊    博愛醫院鄧佩瓊紀念中學    高中組
  53. 陳嘉羲    德信中學        高中組
  54. 黃文俊    德信中學        高中組
  55. 林元岳    聖公會主愛小學(梨木樹)      高小組
  56. 陳正朗    聖公會馬鞍山主風小學        高小組
  57. 翁諾恒    保良局梁周順琴小學    高小組
  58. 蘇律齊    大埔舊墟公立學校        高小組
  59. 夏立軒    佛教陳榮根紀念學校    高小組
  60. 吳諾行    香港培正小學        高小組
  61. 徐嘉謙    聖公會主愛小學(梨木樹)      高小組
  62. 陳天賜    聖公會主愛小學(梨木樹)      高小組
  63. 古敬謙    迦密愛禮信小學    高小組
  64. 蔡健朗    鐘聲學校   高小組
  65. 黎梓匡 馬鞍山靈糧小學 高小組
  66. 郭文韜 中華基督教會基華小學(九龍塘) 高小組
  67. 陳伊忞 高小組
  68. 馮溢信    國際基督教優質音樂中學暨小學        高小組
  69. 劉洋        聖方濟各英文小學        高小組

暑期班現正招生!

*凡報讀本中心常規課程即享有以下暑期優惠:

1.報讀四堂或五堂以上的常規課程可即時永久獲得每月$200回贈。

2.新生優惠:報讀暑期課程可即時獲減$100

3.新生介紹:每介紹一位新生報名,推薦人即可免費獲贈一堂課程;介紹兩位可獲贈兩堂課程。介紹愈多,優惠愈多

 

歡迎免費試堂@@

如想了解詳情,請聯絡本中心職員(WhatsApp:61418411/ 查詢熱線:3791 2831)

 

升小一預備班 & 小學專科暑期班 & 呈分試暑假班 2018

專科班 : 中文

上課時間 :

升小一至小三 – 2:00PM-3:30PM (逢星期)

升小四至小六 – 3:30PM-5:00PM (逢星期)

費用 : $480/

* 以上課程均由經驗豐富導師任教

 

專科班 : 英文

上課時間 :

升小一至小三 – 2:00PM-3:30PM (逢星期二/)

升小四至小六 – 3:30PM-5:00PM (逢星期二/)

費用 : $480/

* 以上課程均由經驗豐富導師任教

 

專科班 : 英語拼音班

上課時間 : 升小一至小六 – 10:00AM-11:15AM (逢星期)

費用 : $600/

* 以上課程均由經驗豐富導師任教

 

專科班 : 數學

上課時間 :

升小一至小三 – 2:00PM-3:30PM (逢星期一/)

升小四至小六 – 3:30PM-5:00PM (逢星期一/)

升小四至小六 – 11:30AM-12:45PM (逢星期)

費用 : $480/

* 以上課程均由經驗豐富導師任教

 

 

 

暑期班現正招生!

*凡報讀本中心常規課程即享有以下暑期優惠:

1.報讀四堂或五堂以上的常規課程可即時永久獲得每月$200回贈。

2.新生優惠:報讀暑期課程可即時獲減$100

3.新生介紹:每介紹一位新生報名,推薦人即可免費獲贈一堂課程;介紹兩位可獲贈兩堂課程。介紹愈多,優惠愈多

 

歡迎免費試堂@@

如想了解詳情,請聯絡本中心職員(WhatsApp:61418411/ 查詢熱線:3791 2831)

 

升中預備班 & 中學專科操卷班(暑期課程)2018

專科班 : 英文

上課時間 :

升中一   –  2:00PM-3:00PM (逢星期一/)

升中二、三  –  3:00PM-4:00PM (逢星期一/)

升中四  –  4:00PM-5:00PM (逢星期一/)

升中五、六  –  5:00PM-6:00PM (逢星期一/)

費用 : $600/

*以上課程每節課時限為一小時三十分鐘

 

專科班 : 數學

上課時間 :

升中一  –  2:00PM-3:00PM (逢星期)

升中二、三 –  3:00PM-4:00PM (逢星期)

升中四   –  4:00PM-5:00PM (逢星期)

升中五、六  –  5:00PM-6:00PM (逢星期)

費用 : $600/

*以上課程每節課時限為一小時三十分鐘

 

 

專科班 : 中文

上課時間 :

升中一  –  2:00PM-3:00PM (逢星期)

升中二、三   –  3:00PM-4:00PM (逢星期)

升中四   –  4:00PM-5:00PM (逢星期)

升中五、六   –  5:00PM-6:00PM (逢星期)

費用 : $600/

*以上課程每節課時限為一小時三十分鐘

 

 

專科班 : 科學

上課時間 :

升中一、中二、中三  –  2:00PM-3:00PM (逢星期)

*以上課程每節課時限為一小時三十分鐘

 

專科班 : 通識

上課時間 :

升中四   –  3:00PM-4:00PM (逢星期)

升中五   –  4:00PM-5:00PM (逢星期)

升中六   –  5:00PM-6:00PM (逢星期)

費用 : $600/

*以上課程每節課時限為一小時三十分鐘

 

暑期班現正招生!

*凡報讀本中心常規課程即享有以下暑期優惠:

1.報讀四堂或五堂以上的常規課程可即時永久獲得每月$200回贈。

2.新生優惠:報讀暑期課程可即時獲減$100

3.新生介紹:每介紹一位新生報名,推薦人即可免費獲贈一堂課程;介紹兩位可獲贈兩堂課程。介紹愈多,優惠愈多

歡迎免費試堂@@

如想了解詳情,請聯絡本中心職員(WhatsApp:61418411/ 查詢熱線:3791 2831)

 

棋道 – 中國象棋暑期課程

暑期課程 : 啟蒙班

上課時間 : 10:00AM – 11:00AM (逢星期二、四)

費用 : $1400/14

*每時段限名額6

 

暑期課程 : 進階班

上課時間 : 11:30AM – 13:00PM (逢星期二、四)

費用 : $1680/14

*每時段限名額6

 

暑期課程 : 初級班

上課時間 : 2:30PM – 4:00PM (逢星期六)

費用 : $480/

*每時段限名額6

 

暑期課程 : 中級班

上課時間 : 3:30PM – 5:00PM (逢星期六)

費用 : $600/

*每時段限名額6

 

傑靈學術研習中心 棋道(元朗)棋院 聯合主辦

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學 協辦

星星兒童王國 園地茶人 圈圈藝術 BlackHorse 合作伙伴

棋道盃第八屆全港中國象棋比賽

 

  1. 宗旨:宏揚國粹,追求棋道
  2. 參賽資格:凡於本港就讀全日制中小學生均可報名參加
  3. 比賽日期:2018年5月22日 (星期二) (佛誕公眾假期) (不接受即場報名)
  4. 比賽時間:上午9時45分至下午6時 (各參賽者必須於上午9時30分前報到)
  5. 比賽地點:元朗公立中學校友會鄧兆棠中學 (天水圍第三區屏廈路) (天水圍西鐵站B出口)
  6. 比賽組別:初小組、高小組、初中組、高中組 (不設越級挑戰)

*請同學帶備有學校印章的學生證明文件,以備賽務組人員於當天必要時檢查。

  1. 7. 比賽名額:初小組、高小組、初中組、高中組各50人
  2. 報名日期:即日起至5月20日 (星期日) (名額有限,額滿即止)
  3. 索取報名表格:傑靈學術研習中心 (元朗安樂路129 – 149號基達中心1樓108室)
  4. 報名辦法:於網上報名https://goo.gl/forms/KMQ2uvCPmtfCrujQ2 / WhatsApp 至 (852) 61418411 / 電郵至keylane2011@gmail.com

*註明參賽組別、參賽者姓名、學校及聯絡電話。

  1. 報名費:每位$150 (棋道會員)/ $180 (非棋道會員),請於比賽當天交給工作人員
  2. 賽制: 比賽7-9輪,採用積分循環制,勝二分,和一分。
  3. 裁判: 由賽會聘請經驗豐富的裁判擔任。本賽事不設上訴,以當場裁判的判決為最後決定
  4. 獎勵: 1. 初小、高小、初中及高中組各設個人冠、亞、季、殿軍,另設優異獎八名

(冠軍、亞軍、季軍及殿軍各可獲獎盃乙座,優異獎各可獲頒獎牌乙個)

  1. 初小、高小、初中及高中組設團體冠、亞、季軍,可獲頒獎盃乙座
  2. 中、小學團體總冠軍

(團體總冠軍可獲頒獎盃乙座及獎牌乙個)

  1. 最熱心參與學校獎

(分中、小學兩組,最多學生出席比賽之學校,將可獲頒獎盃乙座)

15. 備註:(a) 如比賽當日上午7時,天文台懸掛8號或以上風球或黑色暴雨警告訊號,則該日賽事自動 取消。重賽日期由賽會另行編定及通知各參加者。

(b) 本章程如有未盡善之處,本會有權隨時修訂公佈。

16. 查詢電話:3791 2831 / WhatsApp: (852) 61418411